<老人の牛歩トレッキング>
豪雨・強風のため道迷い、藤原山荘に緊急避難・舎営
濃霧 道迷い注意 藤原岳山頂付近
写真のように藤原岳山頂より北西に向う尾根が地図上、藤原山荘に続くように見える。
豪雨を考え最短の尾根ルートを探索したが、最初の100mほどはリボンサインもあり、
踏み跡もあったがその先はすべてが消え失せ、尾根ルート発見に失敗する。
さらにガスに巻かれ危険を感じたので北東への正規ルートで藤原山荘に到達する。
(B.治田峠⇒藤原岳 迷い尾根の紹介ーを参照)
鈴鹿縦走㉚ △藤原山荘(避難小屋)泊③
雨水プールのドラム缶あり / 清潔な別棟の簡易水洗式WCあり
豪雨風/視界悪し/緊急避難/山荘泊我1人
藤原山荘(右・雨水の貯水ドラム缶) ずぶ濡れの着衣の乾燥
―――――――――――――――――――――――――――――――
■2018/4/18 ④ <鈴鹿山脈縦走四日目> 藤原山荘~鞍掛峠
㊻ △露営/ビバーグ④ | 17:45 | 894m | <三国岳山頂付近でツエルト泊> | |
三国岳山頂/分岐 | 17:45 | ⇑ | 894m | 三県境/伊勢国(三重県)・近江国(滋賀県) |
美濃国(岐阜県) | ||||
烏帽子岳865mへの分岐標識未確認 | ||||
㊺三国岳最高点(ピーク)通過 | 17:40 | ⇑ | 911m | ピーク前後/尾根歩き/灌木に悩む/残雪あり |
㊹焼尾山の肩分岐 <直角左へ> | 16:40 | ⇑ | 893m | 滑落注意/薮漕き/至焼尾山・冷川ENE⇒ |
<614m地点/黒川谷の沢で給水> | 16:20 | ⇑ | 614m | 必ず満水携行のこと(五僧まで水場なし) |
㊸鞍掛峠分岐 <エスケープルート> | 15:20 | ⇑ | 796m | 地蔵尊/これより急登 至コグルミ谷出合SE⇒ |
⇐W大君ケ畑バス停(1:20) | リュックをデポし、給水のため沢へ往復する | |||
デジカメ・バッテリ切れ/予備カメラ切換え | ||||
高圧送電線通過 | 15:10 | ⇑ | 822m | 直下に「鞍掛トンネル」(国道306号線)有 |
㊷1066ピーク通過 | 14:45 | ⇑ | 1066m | |
コグルミ谷分岐 | 14:30 | ⇑ | 1052m | 至コグルミ谷エスケープルート(1:30)E⇒ |
㊶鈴北岳山頂 ⇐W至鈴ケ岳(0:20) | 14:10 | ⇑ | 1182m | 整備された平尾根を下って行く |
㊵元池分岐 | 13:20 | ⇑ | 1147m | |
㊴鈴北岳分岐 | 13:10 | ⇑ | 1138m | 鈴北岳への沢谷ルートと合流 |
御池岳下山開始 | 12:30 | ⇑ | 1247m | 尾根ルートNNWを下山/池の平へ向かう |
山頂10人老男/下山中8人老女パーティ確認 | ||||
㊳御池岳山頂到達 | 11:57 | ⇑ | 1247m | 昼食/雨・ガスのため尾根ルート探索断念 |
御池岳沢ルート直登[難儀)/残雪多し | ||||
㊲御池岳・鈴北岳分岐 | 10:50 | ⇑ | 1055m | 至鈴北岳(沢谷歩き) NW⇒ |
㉟W/水場(沢水豊富)-満タン給水する | 10:30 | ⇑ | 1035m | 御池岳七合目付近のルートを横切る沢 |
㉞カタクリ峠(御池岳6合目)分岐左へ | 10:10 | ⇑ | 939m | 至ゴクルミ谷出合(0:40)NE⇒ |
㉝白瀬(白船)峠分岐 | 8:55 | ⇑ | 1001m | 満水携行により真の谷に下らず |
⇐ W/水場/真の谷(0:20) | 839m | 真の谷<水場/テント場あり> | ||
㉜頭陀ケ平 | 8:30 | ⇑ | 1143m | 2本の高圧送電線くぐる/休憩/雲間の眺望良 |
W/水場(沢水) | 8:15 | ⇑ | 1082m | 雨による沢水か(注意) |
天狗岩(1171m)分岐 | 7:30 | ⇑ | 1142m | |
㉛■2018/4/18④ 藤原山荘出発 | 7:00 | ⇑ | 1090m | 大雨のため出発遅らす/WC使用 |
鈴鹿縦走㉛ 藤原山荘出発 7:00/ 1090m
大雨のため出発遅らす/WC使用/貯水ドラム缶より雨水を分けていただく(給水)
準備終え、小雨のなか藤原山荘(無人)出発
鈴鹿縦走㉜ 頭陀ケ平通過 8:30/ 1143m 2本の高圧送電線くぐる/休憩/雲間の眺望良
弥陀ケ原を横切る2本の高圧送電線 縦走に声援をおくるコバイケイソウ
鈴鹿縦走㉝ 白瀬(白船)峠 8:55/ 1001m ⇐ W/水場/真の谷(0:20)
鈴鹿縦走㉞ カタクリ峠(御池岳6合目) 10:10 / 939m 至ゴクルミ谷出合NE(0:40)⇒
カタクリ峠・ 御池岳六合目 939m